«Осень паутинки развевает, в небе стаи будто корабли…»

В библиотеке состоялось сентябрьское занятие клуба «Птицы», которое впервые посетили учащиеся школы №47, члены детской общественной экологической организации «Хозяин Мещёры».

Встреча была посвящена осенней акции «Всемирные Дни наблюдения птиц», которая проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания. По решению Союза охраны птиц России, в этом году учет пернатых странников на просторах нашей необъятной родины можно будет вести целую неделю (с 28 сентября по 6 октября), вместо обычных двух дней. Принять участие в переписи птичьего населения сможет любой желающий, достаточно будет посчитать всех встреченных за единицу времени в определенном месте птиц и заполнить анкету на www.biodat.ru.

А в первые выходные октября будет вестись общеевропейский учет пернатых на www.EuroBirdwatch.ru, куда также можно сообщать о видах и количестве увиденных птиц. Орнитолог Елена Фионина подчеркнула, что результаты такого массового одновременного учета имеют важное научное значение. Подробную информацию об осенних Днях наблюдения птиц можно узнать в группе клуба «ВКонтакте».

В Рязанской области в это время года можно увидеть достаточно большое количество пернатых. Как отметила председатель клуба Елена Валова, «в лесу еще обитают поползни и пищухи. На водоемах держатся чайки, лысухи, камышницы, цапли, чомги и разнообразные утки. Куликов уже мало, но зато самые редкие и интересные. В лугах довольно много жаворонков и овсянок, встречаются группы куропаток и одинокие перепела. Повсюду кочуют щеглы, чижи и дрозды. Продолжается пролет хищников – можно увидеть луней, канюков, пустельгу. Не покинули еще нас и журавли, их стаи кормятся по полям. Там же, если повезет, можно повстречать рогатых жаворонков и золотистых ржанок». И список этот далеко не полный.

Также Елена Викторовна, которой посчастливилось этим летом поработать орнитологом в заповеднике «Пасвик», поделилась впечатлениями о жизни в неповторимом по красоте заполярном крае, на границе с Норвегией, рассказала о знакомстве с интересными людьми и о своих встречах со зверями и птицами.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

25.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.