«Открой рот»

30 марта в библиотеке имени Горького семь чтецов встретились на региональном этапе чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Турнир проходит с 2011 года, в этом году участие в нем принимают жители 111 городов.

Вел мероприятие на площадке главного информационно-культурного центра города Кирилл Шишкин – актер студенческого театра «Переход». В состав жюри вошли: Леонид Семенович Резников, победитель первого чемпионата по чтению вслух «Открой рот», Артем Трофимов, артист Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи, Дарья Бабошкина, студентка РГРТУ, воспитанница образцового поэтического театра «Сказ».

Следуя общепринятым правилам чемпионата, участники читали выбранные организаторами отрывки из книг вслух (текст они видели впервые): в первом туре – зарубежную прозу, во втором – воспоминания о Сергее Есенине, а в полуфинале – стихи.

 В финальном раунде Ольга Лукутина, Виктория Седова и Марина Чупейкина читали стихи Андрея Вознесенского. Этот раунд во всех городах-участниках чемпионата посвящается 85-летию со дня рождения поэта.

В ходе необычного «словесного поединка» победителем стала Марина Чупейкина, которая получила в качестве приза книги от главного в этом сезоне партнера чемпионата – литературной премии «Ясная Поляна» – и право представить свой город на финале конференции чемпионата в Ясной Поляне.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

30.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.