«Откровение премудрости»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация фотовыставки работ митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

10 ноября 2017 года в областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация фотовыставки митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Участие в мероприятии приняли депутат регионального парламента, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Татьяна Панфилова, первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, директор РОУНБ им. Горького Наталья Гришина, председатель регионального отделения Союза фотохудожников РФ Андрей Павлушин, представители Рязанской епархии и общественности города.

Митрополит Марк никогда не стремился стать фотографом, хотя желание запечатлевать красоту окружающего мира появилось у него с детства – в юности он посещал фотокружок, занимался фотоискусством на любительском уровне. Приняв сан, митрополит Марк не отказался от любимого занятия – накопленный архив он впервые представил общественности на выставке под названием «Письма друзьям»- экспозиции, которая работала в столице в 2016 году. Позже были экспозиции в Рязани – на филологическом факультете РГУ им. С.А. Есенина и в Доме печати. Выставка в библиотеке им. Горького - прекрасный повод для зрителей вновь встретиться с прекрасным, совершив путешествие в мир родной природы.

- На этой выставке я попытался рассказать о творениях природы, которые вызывают у меня восхищение. Поэтому она и называется «Откровение премудрости» - это возможность поделиться со всеми вами радостью открытия мира, - отметил владыка, выступая на презентации.

Поздравления с открытием выставки ее автор принимал от почитателей своего таланта. Так, Татьяна Панфилова сравнила экспозицию с проповедью, Марина Горожанова поблагодарила главу епархии за возможность оценить мгновения жизни, а директор РОУНБ им. Горького Наталья Гришина отметила, что выставка неслучайно начинает работу в стенах библиотеки. Многие посетители сравнивают библиотеку с храмом, в котором теперь смогут увидеть прекрасные одухотворенные работы, подчеркнула Наталья Николаевна. Техническую сторону работ высоко оценил Андрей Павлушин - по его словам экспозиция отличается композиционной выстроенностью и гармоничностью.

После торжественной церемонии открытия митрополит Марк вместе с Натальей Гришиной осмотрели экспозицию. Она будет работать в РОУНБ им. Горького до конца ноября. Вход свободный.

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

10.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.