«Поэт есть мир, одним объятый человеком…»

Молодые авторы, чтецы, любители театрального искусства и поэзии собрались в стенах библиотеки на пятом фестивале молодежной поэзии «МУZА».

Организаторами фестиваля выступили библиотека им. Горького и областной Совет молодых библиотекарей при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, регионального министерства образования и молодежной политики, Рязанского отделения Российского союза молодежи. 

В этом году фестиваль отметил свой пятилетний юбилей, возможно, в связи с этим мы получили рекордное количество заявок на участие. В возрастной категории 8–17 лет приняли участие 145 человек, а в категории 18–35 лет – 35 человек. Организаторами было принято решение разделить двухдневную программу по возрастным категориям, а категорию 8–17 лет еще и по номинациям. Первый день был полностью предоставлен детям, а во второй день к поэтическому конкурсу присоединились взрослые.

Первыми быть всегда трудно, но самые юные участники фестиваля поразили членов жюри своей искренностью, активностью и очень серьезной подготовкой. В номинации «Живое слово. Дети» приняли участие более 60 человек, в номинации «Поэзия без границ», где читались стихотворения на итальянском, французском, немецком и английском языках, – 48 человек. По итогам первого дня в номинации «Живое слово. Дети» первое место единогласным решением членов жюри заняла Алевтина Еремеева, второе место у Юрия Бердичевского, а замыкает тройку победителей Василий Атанов. Даниил Шувалов и Мария Булычёва получили специальные призы.

В номинации «Поэзия без границ. Дети» лучшими стали Виктория Лутикова (немецкий язык), Тимофей Петров (английский язык) и Ирина Дымова (французский язык). Второе место завоевали Алина Спирина (немецкий язык), Степан Паршин (английский язык), Екатерина Жукова (французский язык), а третье – Людмила Шахова (немецкий язык), Сергей Быков (английский язык) и Марина Марченко (французский язык). Организаторам было особенно приятно видеть на фестивале юных декламаторов, которые исполняли стихи на итальянском языке. Мы надеемся, что в следующем году встретимся с ними вновь, а количество чтецов на иностранных языках будет только расти.

Одной из самых ожидаемых стала номинация «Авторская поэзия». По итогам конкурса лучшими стали: Елизавета Евстюшина, Мария Сапфирова и Екатерина Зубрилина.

В этом году гостей и зрителей фестиваля также приятно удивила номинация «Сценическая миниатюра. Дети». На площадке были представлены инсценировки поэтических произведений и отрывки из пьес на русском и иностранных языках. Первое место судьи отдали творческому коллективу из школы № 6 с презентацией стихотворения Бориса Заходера «Буква “я”», второе место заняли ученики школы № 43 Кирилл Ремизов и Данила Лукьянов с отрывком из «маленькой трагедии» Пушкина «Моцарт и Сальери», а третье было отдано Алевтине Еремеевой и Арсению Лысенко, которые показали зрителям отрывок из «Ромео и Джульетты» на английском языке.

Лауреатом первой степени в номинации «Живое слово» среди взрослых стала Дарья Проскурякова, лауреатом второй степени – Алевтина Белоглазова, замыкает тройку лидеров Виктория Ермолова.

Победители в номинации «Авторская поэзия»: Алевтина Белоглазова, Сергей Астахов и Елена Климахина. Специальным призом в этой номинации был отмечен Виктор Ермаков.

Организаторы фестиваля не могли оставить без внимания важную дату – 200-летие со дня рождения Якова Петровича Полонского, знаменитого русского поэта XIX века, уроженца Рязани. На этот юбилей была нацелена номинация «Я читаю Полонского». В ней приняли участие десять добровольцев, которым предстояло случайным образом выбрать стихотворение Якова Петровича и прочитать его со сцены. По итогам этой номинации первое место присудили Дарье Проскуряковой, второе место заняла Юлия Мозолева, а третье – Полина Титова. Сергей Никольский получил от организаторов специальный приз за быстрое и уверенное прочтение незнакомого текста.

Все поэты были награждены сертификатами, а победители получили дипломы и подарки. Организаторы фестиваля выражают глубокую благодарность и признательность партнерам и спонсорам за предоставленные призы.

Вечер второго дня фестиваля был насыщен полезной информацией для творческих людей из разных сфер и областей культуры. Алевтина Белоглазова, региональный представитель Роскультцентра и координатор форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», провела для участников и зрителей презентацию этого культурного форума – «Таврида 5.0». Мы искренне надеемся, что среди наших конкурсантов найдутся активисты в сфере культуры, которые станут участниками форума и достойно представят наш регион на высоком уровне. Желаем удачи и творческих успехов! До новых встреч.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

22.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.