«Поклонимся великим тем годам»

В преддверии 75-летия со дня окончания Сталинградской битвы – одной из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны – в библиотеке прошла патриотическая акция «Ты выстоял, великий Сталинград!».

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина тепло приветствовала ветеранов Великой Отечественной войны, учащихся, студентов, активистов молодежных движений. Наталья Николаевна особо отметила важность сохранения исторической памяти об этом великом событии, о том, что бессмертный подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю нашей Родины.

Участники мероприятия погрузились в атмосферу событий на Сталинградском фронте в период с ноября 1942 по февраль 1943 года. Началом акции стал вынос священной реликвии: волжской земли с Мамаева кургана, символа самоотверженной борьбы за мир, свободу и независимость Родины. Воспоминания участников Сталинградской битвы, фронтовые письма, стихи, фрагменты документального и художественного кино, отрывки из записей в Альбомах Памяти, хранящихся в зале Воинской Славы Мемориального комплекса на Мамаевом кургане, – все это составило содержание патриотической акции.

Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, которые прозвучали в завершение встречи, глубоко тронули сердца всех собравшихся в зале. Участники акции получили памятные открытки с информацией о рязанцах – участниках Сталинградской битвы.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения

01.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.