«Полонский навеки прописан в России»

В день памяти Я.П. Полонского у его могилы на территории Рязанского кремля состоялся митинг, организованный Рязанской областной универсальной научной библиотекой им. Горького.

120 лет назад, 30 октября 1898 года, в Петербурге после продолжительной болезни ушел из жизни Яков Петрович Полонский – наш земляк, замечательный поэт и литератор, автор нескольких сборников стихотворений, многочисленных поэм, романов и рассказов, публицистических произведений. Незадолго до кончины он писал члену Рязанской ученой архивной комиссии А.И. Черепнину: «До сих пор я не мог еще разлюбить мою родину <…>. Если бы я был богаче, я бы завещал и похоронить меня близ Рязани в Ольговом монастыре, где покоится прах моей матери и моего любимого брата Александра…».

Желание Полонского было исполнено современниками. Отпевание известного поэта состоялось в Петербурге при большом стечении народа. После чего гроб с телом Полонского был доставлен в Рязань и на несколько часов установлен в церкви первой мужской гимназии, а 25 октября предан земле в Успенском Ольговом монастыре, который располагался близ села Льгово. Значительно позже, в 1959 году, прах Полонского перенесли на территорию Рязанского кремля, куда приходят в настоящее время поклониться поэту его почитатели.

Митинг у могилы поэта открыл заместитель начальника отдела министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Владимирович Селявин, рассказавший о том, как в регионе популяризируется творчество Я.П. Полонского.

После возложения цветов на могилу «поэта задушевного чувства» выступил известный рязанский писатель, дважды лауреат премии имени Я.П. Полонского Александр Николаевич Потапов. Он прочитал свое стихотворение, посвященное памяти прославленного земляка.

Новые издания, подготовленные к предстоящему в 2019 году юбилею поэта, представила заместитель директора по развитию Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Винокурова. Ее рассказ дополнила главный библиотекарь Вера Анатольевна Буковская.

В заключение митинга прозвучали стихи Я.П. Полонского в исполнении сотрудников библиотеки.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

30.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.