«Понимать весь мир в себе самом»

23 ноября в библиотеке прошла встреча в рамках совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» – «Глубокое чтение».

Проект «Глубокое чтение» дает возможность его участникам реализовать свою  потребность в живом общении через чтение классической литературы вслух, обсудить с кругом единомышленников волнующие их проблемы, высказать собственную точку зрения о прочитанном. На этот раз книголюбы читали и размышляли над поэмой Михаила Пришвина «Фацелия».

Есть в русской литературе писатели, открыть которых для себя можно в любом возрасте – в детстве, в юности, будучи зрелым человеком. Одним из таких художников слова является Михаил Михайлович Пришвин. Много прекрасных мгновений запечатлено на страницах его книг. Среди них особое место занимает лирико-философская поэма «Фацелия» – первая часть «Лесной капели», созданной на основе дневниковых записей в 1940 году.

Собравшиеся отметили, что произведение Пришвина наполнено меткими наблюдениями, точными описаниями природы, и в то же время автор пишет о нравственных исканиях человека, о чувствах, наполняющих душу. Пришвин помогает открыть себя, свой внутренний мир и, конечно же, мир окружающий.

Участники чтений пришли к выводу, что этот мир необычен, и, хотя мы встречаем в нем только то, что можем видеть вокруг себя каждый день, в него нужно вглядеться, вжиться, чтобы понять его красоту.

Приглашаем всех желающих стать участником проекта «Глубокое чтение». На следующей встрече мы читаем рассказ Ивана Бунина «Поздней ночью». Встречаемся в библиотеке 20 декабря.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.