«Прививаем культуру финансовой грамотности». Второй этап

В современных условиях вопросы личной финансовой безопасности  приобретают жизненно важное значение для каждого из нас. Потеря накоплений или имущества из-за незнания основных финансовых понятий – это реальное несчастье, особенно для людей старшего возраста.

Программа «Прививаем культуру финансовой грамотности» реализуется для представителей старшего и среднего возраста Центральным банком России в 25 регионах России. В число пилотных регионнов вошла и Рязанская область. Первый, этап обучения успешно прошел в библиотеке в марте – апреле текущего года.

9 октября состоялась встреча сотрудников библиотеки с руководителем Отделения по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Сергеем Викторовичем Кузнецовым и начальником экономического отдела Виталием Анатольевичем Лариным. Сергей Викторович  поблагодарил сотрудников библиотеки за отличную организацию и проведение весеннего цикла курсов финансовой грамотности и выразил уверенность в продолжении  сотрудничества.

10 октября запущен новый этап обучения. Открыла курсы директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина. Она отметила, что сотрудничество библиотеки с таким серьезным и надежным партнером как Банк России открывает для наших учреждений большие возможности. Бесплатное и качественное предоставление гражданам информации о финансовых механизмах, удобных возможностях современных банковских сервисов, опасностях и рисках, с которыми сопряжено их использование, – важнейшая задача, которую ставят перед собой и библиотека, и Банк России.

Первое занятие было посвящено  общим вопросам составления личных финансовых планов, организации доступа к банковским услугам, способам страхования вкладов, социальным льготам. Занятие, вел главный экономист экономического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Олег Владимирович Матвеев. В конце встречи он ответил на вопросы присутствующих.

Светлана Винокурова,
заместитель директора по развитию,
Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

10.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.