«Продлись, продлись очарованье…»

28 января в клубе «ОЛИМП» Центра литературы по искусству была представлена литературно-музыкальная композиция «Песнь любви. Поэзия музыки, музыка поэзии». Программу подготовили преподаватели и учащиеся Детской школы искусств №1 г. Рязани.

Что сближает музыку и поэзию, в чем их своеобразие, как они влияют друг на друга? Выдающийся музыкант и дирижер Леопольд Стоковский писал: «Музыкант должен быть поэтом, а поэт музыкантом». Развивая этот тезис, автор проекта и ведущая Валентина Яковлевна Зубкова на конкретных образцах музыкальных и поэтических произведений показала, что может стать источником вдохновения к появлению новых сочинений в этих смежных видах искусства. Это и вечная тема любви, ее радости и печали; трагические потери; волнующие картины природы; краски и звуки окружающего мира, питающие душевные порывы. Мысли, чувства, настроения, получившие отражение в стихах, рождают созвучные им музыкальные образы и наоборот.

Когда Анна Ахматова в 1961 году, будучи в больнице, услышала по радио Бразильскую бахиану №5 в исполнении великой Галины Вишневской то, очарованная силой ее выступления, написала: «Женский голос, как ветер несется…». Стихи Я. Полонского, Ф. Тютчева, И Анненского, Д. Веневитинова, А. Блока вместе с произведениями Ф. Шуберта, Ф. Шопена, П. Чайковского, М. Глинки, С. Рахманинова, П. Булахова, Н. Римского-Корсакова, Д. Верачини, оттеняя и дополняя друг друга, соединились в единое художественное пространство.

Слушатели не только внимали звучащим произведениям, но и знакомились с авторами, интересными фактами из их жизни, поворотами судьбы, оставившими след в их творчестве.

Замечательное искусство исполнителей, преподавателей и учащихся школы, подарило зрителям чарующие мгновения прекрасного.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

28.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.