«Разум должен победить»

Кукла и кукловод. Тело и душа. Одинаковые гапиты и такие разные актеры. Нервная музыка группы «Аукцыон» и нежные аккорды Чайковского и Баха. Белый математически-выверенный мир Единого Государства и темное неведомое пространство души...

27 сентября киноклуб «Формат» в рамках проекта «Театральные сезоны» представил видеоверсию спектакля на основе романа-антиутопии Е. Замятина «Мы» от театра кукол. Это первый опыт освоения в театре кукол самого знаменитого романа – антиутопии Евгения Замятина, написанного еще в 1920 году, а нынче входящего в сборник «Десять лучших романов XX века». В основе постановки – этюды актеров с гапитами – своего рода «скелетами» тростевой куклы. Самой «невыразительной» кукле наконец-то нашлось свое место – она воплощает на сцене однородное, одинаковое, безликое «мы». 

Герои романа живут в стерильном пространстве абстрактного будущего, в царстве стекла, света, прозрачных домов и квартир. Здесь все верят Благодетелю, верховному правителю идеального государства. Здесь есть «мы», но нет прав у «я». Нумер D-503 – математик, восторженный гражданин утопического государства, строит космический корабль «Интеграл». Он верит всем оптимистическим догмам Единого Государства, но в его жизнь вторгается женщина I-330. Она являет собой противоположность. В ней живет протест против предложенной модели мира, в которой регламентировано и подконтрольно все. Любовь к ней строителя «Интеграла» заставляет верноподданного математика заново родиться. Он отделяется от коллективного тела, в нем рождается «я», которое невозможно примирить с «мы»…

Гренадерова Каролина,
библиотекарь 1 категории ресурсного центра по поддержке добровольчества
отдела культурных программ и коммуникаций

27.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.