«Родина Героев»

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, в названиях улиц и площадей Родина увековечила имена славных воинов Великой Отечественной войны – гордость нашего народа. Памяти Героев Советского Союза посвящен Всероссийский историографический проект «Родина Героев».

Накануне Дня Победы, 8 мая, в библиотеке были представлены предварительные результаты этого исследования. Проект, инициированный «Комсомольской правдой», – это попытка установить место проживания Героев Советского Союза в административно-территориальных границах в двух временных плоскостях: на момент рождения человека и в настоящее время.

Директор рязанского выпуска газеты «Комсомольская правда» Николай Петрович Мальцев рассказал об идее возникновения проекта, поиске партнеров для продолжения исследования и трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы.

Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина отметила, что основным мотивом включения наших сотрудников в проект стала  возможность объединения регионов, которые ранее входили в Советский Союз, возможность напомнить, что вся страна воевала плечом к плечу, стремясь победить фашизм.

В завершение мероприятия были представлены предварительные итоги исследования.

Мария Ромадина,
библиограф краеведческого информационного отдела

08.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.