«Сегодня Масленицы бойкой закипел широкий пир…»

15 февраля в Рязанской областной библиотеке имени Горького впервые прошла Широкая Масленица.

Есть в году неделя, когда все люди по русскому обычаю пекут блины в большом количестве, гуляют, радуются, катаются на санках, строят снежные крепости, придумывают всевозможные забавы. Это неделя проводов зимы и встречи весны, прощания со старым, отжившим и ожидания новой жизни.

В православной традиции эта неделя называется Мясопустной или Сырной, а по-народному – Масляной. Современному же человеку привычнее название Масленица.

Масленица – один из самых почитаемых в народе праздников, его любят за красоту, поэтичность, веселое предвесеннее гуляние.

Всех посетителей библиотеки встречала красна-девица Машенька, приглашая широко и весело встретить Масленицу. Гости праздника с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, участвовали в литературных и музыкальных викторинах, собирали из пазлов картины известных русских художников на тему Масленицы, участвовали в мастер-классе по изготовлению куклы-масленички.

С большим вдохновением участники праздника читали отрывки из произведений русских классиков, посвященные старинной народной традиции проводов зимы: Ивана Бунина, Александра Пушкина, Тэффи, Антона Чехова, Ивана Шмелева.

Самой яркой и зажигательной стала площадка, на которой все желающие исполняли масленичные частушки под свой веселый пляс.

Всех гостей радушно угостила блинами и горячим чаем красна-девица Аленушка.

В праздновании Масленицы приняли участие партнеры библиотеки – музей истории Рязанского леденца, Галерея пряников города Рязани, клуб «Волшебный лоскуток», порадовав всех гостей своей продукцией.

На праздничном гулянье не остались без внимания и дети, их развлекали два милых и ушастых зайца: Заяц-беляк и Заяц-русак.

Все гости праздника получили огромное удовольствие от участия в Масленице и пожелали сделать этот праздник в библиотеке традиционным.

Праздник удался и первый блин не стал комом!

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

15.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.