«Шила. Пряла. Вышивала»

Конкурс с таким названием инициирован библиотекой им. Горького и региональным отделением Общественной организации «Союз женщин России» в рамках проекта «Символы малой родины». Цель конкурса – воспитание  уважения к народным традициям и народному творчеству и освоение традиционных народных промыслов, таких как верховая и кубовая набойка, кружевоплетение, лоскутная техника, народная кукла.

17 октября прошли мастер-классы по лоскутной технике и изготовлению народной куклы. Участники мастер-класса узнали историю возникновения кукол на Руси. Тряпичная игрушка была очень распространена в русской деревне. Уже с пяти лет девочка в крестьянской семье начинала «скручивать» куколок. В каждой семье их насчитывалось несколько десятков. Их скатывали, завязывали, наряжали, но никогда не рисовали лицо, считая, что кукла с нарисованным лицом становится живым существом, приобретает душу и может навредить ребенку, а без лица – становится оберегом для дома и очага.

Тщательно подбирая лоскутки и расцветку, современные рукодельницы смастерили очаровательные игрушки, чтобы подарить их близким или оставить себе на память.

Вызвал всеобщий интерес и мастер-класс по лоскутной технике. В крестьянских семьях бережно относились к каждой тряпочке, поэтому отслужившая вещь часто приобретала новую жизнь в виде ковриков, одеял, сумок и покрывал.

Преподаватель мастер-класса объяснила участникам, как правильно подбирать лоскуты, как фиксировать их, чтобы готовое изделие выглядело эстетично, показала готовые изделия, выполненные в лоскутной технике, которые могут порадовать самую взыскательную модницу.

Довольные рукодельницы вместе с готовыми работами отправились домой. Следующий мастер-класс будет посвящен традиционному михайловскому кружеву.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

17.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.