«Скворцы прилетели, на крыльях весну принесли!»

Мартовское занятие клуба «Птицы» было посвящено началу прилета из теплых краев пернатых.

Каждую весну мы с большим волнением ожидаем перелетных птиц, которые следуя установленному жизнью закону, возвращаются в родные края, чтобы вывести здесь потомство. Сроки их прилета в среднюю полосу России варьируются с марта по середину мая и зависят от нескольких причин: биологических потребностей вида, расстояния до районов зимовок, погодных условий на местах зимовки и по пути миграции к местам гнездования.

Как пояснила орнитолог-любитель Елена Валова, самыми первыми прилетают грачи, которые появляются в наших краях в середине марта. В последние годы они стали возвращаться раньше – в начале марта, а то и в конце февраля. Но в этом году зима не спешит уходить и прилет грачей задерживается.

«Вслед за ними появляются жаворонки, скворцы и серебристые чайки. Трясогузки прилетают, как только тронется лед на реке. В апреле происходит массовое возвращение гусей, уток, чаек и журавлей. Встреча соловьев и мухоловок происходит в первой половине мая. Возвращение стрижей приходится на середину мая, а за ними прилетают иволги», – рассказала Елена Викторовна.

Россияне с 2006 года активно участвуют в общеевропейской кампании «Весна идет!», в основу которой положены фенологические наблюдения за появлением в регионах одного из четырех видов птиц: белого аиста, обыкновенной кукушки, деревенской ласточки и черного стрижа. Координатор проекта в нашей стране – Союз охраны птиц России – приглашает всех желающих отправлять данные о встрече с этими видами на сайт www.springalive.net.

Рязанский клуб «Птицы» ВКонтакте – https://vk.com/pticy_ryazan.

 

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
\кафедры производственной литературы

14.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.