«Смех и радость мы приносим людям!»

В молодежной секции клуба «ОЛИМП» состоялась концертная программа «Творчество с улыбкой», посвященная известному российскому композитору Геннадию Гладкову. Ее провели преподаватели и учащиеся ДШИ № 1 г. Рязани. Гостями встречи стали учащиеся СОШ № 11, с которой библиотека активно сотрудничает.

Ведущая Елена Пронюшкина в непринужденной живой манере познакомила школьников с жизнью и творчеством композитора, активно вовлекая ребят в познавательный процесс.

Геннадий Гладков родился в семье музыкантов: дед аккомпанировал на саратовской гармонике знаменитой певице Лидии Руслановой, отец был аккордеонистом, баянистом, солистом оркестра Александра Цфасмана. С пяти лет будущий композитор начал заниматься музыкой, поступил в ЦМШ при Московской консерватории. А далее – крутой поворот судьбы. Окончив Московский химический политехникум и получив специальность химика, работал на заводе. Но любовь к музыке взяла свое. В 20 лет он поступил в музыкальное училище при консерватории, затем окончил консерваторию и аспирантуру, преподавал. А потом целиком посвятил себя творчеству, сочинению музыки.

Композитор работает в разных жанрах инструментальной и вокальной музыки, пишет для взрослых и детей. Широкую известность ему принесла музыка к кино- и телефильмам, театральным постановкам, мультфильмам: «Джентльмены удачи», «Точка, точка, запятая», «Убить дракона», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «12 стульев», «На бойком месте», «Бременские музыканты», «Голубой щенок», «Как львенок с черепахой пели песню», «Новогодние приключения Маши и Вити» и так далее. Произведения Гладкова отличаются особым чувством стиля, в них в единое целое переплетаются комедийность и трагизм, юмор и драма.

Музыка Гладкова органично вошла в жизнь и новых поколений слушателей, ее любят и знают. Поэтому с таким воодушевлением воспринималось мероприятие, наполненное веселыми, светлыми, добрыми мелодиями.

Яркая видеопрезентация из кинофильмов и мультфильмов, песни в исполнении учащихся никого не оставили равнодушными. Ритмы и настроение концертной программы передались залу, который с удовольствием подпевал юным артистам.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

05.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.