«Сокровищница богатств»

12 октября в виртуальное путешествие по Президентской библиотеке отправились учащиеся лицея №4. «Сокровищница богатств» – под таким девизом прошло знакомство ребят с уникальным фондом и деятельностью одной из национальных библиотек России.

Мероприятие проходило в форме практического семинара, во время которого участники самостоятельно работали на портале библиотеки, выполняя за сотрудником все задания. Семиклассники смогли получить представление о богатом фонде учреждения, просматривая электронные копии Остромирова Евангелия XI века, специального экземпляра Конституции РФ, который используется при инаугурации Президента России, документов, отражающих исторические особенности субъектов страны в разделе коллекций «Регионы России».

Из рубрики «День в истории» ребята узнали о событиях, произошедших 12 октября, заострив внимание на рождении Дмитрия Ивановича Донского. Оценив данный материал, учащиеся согласились с мнением сотрудника отдела, что этот источник можно использовать при написании рефератов и проектов.

Богатство аудиовизуальных материалов удивило даже такую требовательную публику. Видеолекции, документальные и художественные немые фильмы, кинохроника, видеоэкскурсии – все это разнообразие форм аудио- и видеопродукции представлено на портале Президентской библиотеки.

В заключение семинара ребята познакомились с ресурсом «Президент России – гражданам школьного возраста», который в интерактивной форме кратко, доходчиво и занимательно информирует о Президенте и Кремле, символах и атрибутах нашего государства, истории власти в России.

Татьяна Львицына,
сотрудник отдела правовой информации и образовательных ресурсов

12.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.