«Талант – это вера в себя, в свою силу…»

Уже девятнадцать лет в Рязанской области ежегодно проходит детско-юношеский конкурс-фестиваль литературного творчества «Слово доброе посеять». Его главные организаторы давние партнеры РОУНБ им. Горького – региональное министерство образования и молодежной политики и Центр эстетического воспитания детей. Сегодня библиотека вновь принимала у себя юных талантов.

С приветственным словом к участникам конкурса-фестиваля обратилась заместитель директора библиотеки Н.Н. Чернова. Надежда Николаевна рассказала о широких возможностях «Горьковки» для всех категорий читателей, познакомила с условиями Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» – самом масштабном детском литературном образовательном проекте в России.

В этом году в рамках регионального фестиваля на библиотечных площадках были представлены две номинации – «Художественное слово» и «Юные прозаики».

В состав жюри номинации «Художественное слово» вошли: Л.П. Коршунова, актриса областного театра драмы, член Союза театральных деятелей, народная артистка РФ, Е.В. Фаддеев, заслуженный работник культуры РФ, Т.Н. Кучина, руководитель образцового театра «Лоскут». На конкурсе прозвучали отрывки из произведений Э. Асадова, В. Маяковского, С. Есенина, И. Тургенева, И. Фазиля, Б. Пастернака, А. Блока и других известных поэтов, и прозаиков. Подводя итоги работы данной секции, экспертный совет отметил, что у ребят отсутствовал страх перед большими объемами текста, все они умело использовали элементы других жанров. Выступления участников отличались обаянием, темпераментом и яркой индивидуальностью.

Жюри номинации «Юные прозаики» возглавила Н.Н. Чернова, ей помогали член Союза писателей России, журналист В.А. Бондаренко и А.В. Комкова, методист Центра эстетического воспитания детей. В своих конкурсных работах ребята обращались к темам важности знаний и русского слова, сохранения памяти, героизма и материнской любви, а также к теме жизни и смерти. Глубокий анализ представленных на конкурс произведений, уважительное отношение к юным авторам, добрые советы и дельные замечания способствовали общему взаимопониманию.

Итоги конкурса будут оглашены 29 ноября.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

22.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.