«Тотальный диктант» для иностранцев

14 апреля в России и других странах пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант», нацеленная на привлечение внимания общества к вопросам грамотности и развития культуры письма.

В этом году в Рязани будет организована площадка TruD (TD –«Тотальный диктант», ru – русский). Это новый спецпроект  для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Такие люди заслуживают отдельного внимания и восхищения, поэтому специально для них в Рязани впервые пройдет тест по русскому языку.

Цель спецпроекта – дать возможность поучаствовать во всемирной образовательной акции людям, которые любят русский язык, изучают его, но не владеют им в достаточной мере, чтобы справиться с диктантом целиком. 

Тест состоит из шести заданий разного уровня. Участники, владеющие русским языком на начальном уровне, могут попробовать выполнить только первые задания. Те, кто продвинулся в изучении русского языка дальше, могут решить тест полностью.

Все работы проверяют преподаватели русского языка как иностранного. На бланк выставляется количество баллов, но от оценки можно отказаться, как и при написании «Тотального диктанта». 

В 2017 году свое участие в TruD’е подтвердили 80 городов из 34 стран. В России к проекту подключились 23 города. За рубежом самое большое количество городов-участников – в Германии, Италии и Финляндии (по четыре города). TruD написали в Азии, Африке, Европе, Южной и Северной Америке.

Для участия в тесте необходимо с 4 апреля пройти регистрацию на сайте проекта http://totaldict.ru/ryazan/?city=496.

Дорогие друзья!
Мы ждем вас 14 апреля  в 14.00 в библиотеке им. Горького (Ленина, 52).

26.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.