«Тотальный диктант – 2018»

14 апреля в 15-й раз в России и других странах прошла ежегодная акция «Тотальный диктант», нацеленная на привлечение внимания общества к вопросам грамотности и развития культуры письма.

 «Тотальный диктант» – это ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, независимо от возраста, пола, образования, профессии, вероисповедания, интересов и политических взглядов. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Столицей «Тотального диктанта–2018» стал Владивосток. Автор текста – известная российская писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», отмеченного премиями «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Рязань приняла участие в проекте уже в четвертый раз. В нашем городе «Тотальный диктант» писали в библиотеке им. Горького и в городе Рыбное на площадке «Рельеф-центра».

Инициаторами проведения акции в нашем регионе являются Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Партнеры: преподаватели русского языка как иностранного кафедры латинского и русского языка  РязГМУ имени И.П. Павлова, школа скорочтения и развития интеллекта «IQ007», ассоциация студентов Рязанской области, компания «Рельеф-центр».

На семи площадках библиотеки многочисленные желающие проверить свою грамотность написали диктант под диктовку филологов. В акции приняли участие 200 человек разного возраста, профессий и интересов. Диктант объединил представителей бизнеса, власти, студентов, курсантов, школьников, их родителей, бабушек и дедушек. Написали под диктовку текст заместитель председателя Рязанской областной Думы Татьяна Николаевна Панфилова, ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев, заместитель министра образования Рязанской области Ольга Сергеевна Васина, заместитель главы администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина, проректор по развитию РГУ им Есенина Сергей Владимирович Демидов, ветеран Великой Отечественной войны Чадаев Николай Кузьмич.

В этом году впервые была организована площадка «TruD», на которой иностранные студенты прошли тест на знание русского языка на базе основного текста «Тотального диктанта».

18 апреля станут известны результаты диктанта. Ознакомиться с работами и задать вопросы филологам можно будет 19 апреля в 18.30 в библиотеке им. Горького, а награждение отличников пройдет 21 апреля в рамках акции «Ночь в библиотеке» в 20.00.

Надежда Выропаева, заведующая универсальным читальным залом;
Ирина Пиманова, ведущий библиотекарь

14.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.