«У идеального друга должно быть не меньше четырех лап»

1 декабря в библиотеке им. Горького прошел I Форум добровольцев «Помогать легко», посвященный проблеме бездомных животных.

Как бы ни старались выжить кошки и собаки на просторах городских улиц, все они подвергаются болезням и голоду, переменчивой погоде и опасностям, которые подстерегают их на каждом шагу. Например, средняя продолжительность жизни бездомной кошки – четыре с половиной года. Брошенному псу трудно смотреть в глаза – он угадает сочувствие и пойдет следом за вами, а если отвернуться от несчастной собаки, душа долго будет болеть.

Люди часто жалеют бродячих животных, но редко принимают участие в их дальнейшей судьбе. А ведь существует множество способов помочь четвероногим друзьям. И этим опытом поделились организаторы форума и активисты, словом и делом помогающие обездоленным братьям нашим меньшим. Благодаря их неравнодушию прекратился жестокий отстрел собак в Рязани, бездомных животных стали определять в приют, вакцинировать и стерилизовать, искать новых хозяев.

О текущей ситуации с бездомными животными в нашем городе участники мероприятия узнали из выступления Марины Селезневой – директора городской службы по контролю над безнадзорными животными. Сергей Сафроний, который в 2011 году вместе с Татьяной Торховой основал передержку «Спасибо за жизнь», поделился историями из своей практики и поведал «о чем мечтают собаки из приюта». Волонтеры приюта «Лучшие друзья» Настя Панфилова и Варвара Кузина рассказали о своей деятельности и напомнили, что проблема бездомных животных касается каждого, и решать ее нужно сообща.

Темы этих и других выступлений были продолжены в рамках работы круглых столов, где все желающие получили консультации опытных волонтеров, основателей приютов и специалистов по работе с животными. Участникам встречи была представлена библиотечная выставка «Без кошки нет дома, без собаки – двора» и книжные закладки «Животные-компаньоны».

Друзья! Всегда оставляйте в сердце место для сочувствия. Помните, что люди, помогающие бездомным животным, вносят большой вклад в общую копилку мировой доброты.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

01.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.