«Умная Рязань»

10 и 11 ноября в библиотеке им. Горького состоялась презентация научно-популярного проекта по естествознанию «Умная Рязань».

Проект «Умные города» был разработан в 2013 году на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в настоящее время реализуется во многих регионах России, а также в Республике Беларусь, Латвии и Испании.

Состоит проект из интерактивных программ по естественным наукам (химии, физике, биологии, медицине и другим), каждая из которых является кратким сводом знаний и направлена на всестороннее развитие детей и подростков от 7 до 14 лет. Для лучшего усвоения материала занятия проводятся в игровой форме, с демонстрацией практических опытов.

В Рязани цикл мероприятий открыла научно-интерактивная программа для детей и взрослых «Таблица Менделеева», разработанная Владимиром Быстровым, преподавателем Специализированного учебно-научного центра МГУ имени М.В. Ломоносова. В четырех лабораториях дети знакомились со свойствами восьми химических элементов, получали простые и сложные вещества, проводили эксперименты по экстракции, фильтрованию. Родители параллельно поучаствовали в интерактивной лекции-викторине, во время которой вспомнили о великих химических открытиях и известных ученых-химиках.

Уже через месяц, 8 и 9 декабря, юных рязанцев и их родителей ждет очередная встреча в рамках проекта «Умная Рязань», посвященная космонавтике.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

10.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.