«В червленом поле…»

9 марта в отделе правовой информации и образовательных ресурсов прошел геральдический урок для учащихся 6 «А» класса лицея № 4.

Началось занятие с обсуждения Всероссийской олимпиады «Символы России», в региональном этапе которой участвовали лицеисты.

Под руководством сотрудника отдела Татьяны Львицыной ребята «прошлись» по вопросам олимпиады. Учащиеся вспомнили символы президентской власти России, посчитали, что российскому гербу в этом году исполняется 520 лет.

Последний вопрос олимпиады был самый сложный, на него нужно было дать развернутый ответ: определить связь российского флага с отечественным флотом. Как ни странно, но он не вызвал у ребят трудностей.

Первый российский флаг был поднят на корабле «Орел» в 1668 году и служил опознавательным знаком корабля и государства. Именно от морских флагов берут начало многие государственные флаги.

Вторая часть занятия была посвящена просмотру геральдического урока М.К. Шелковенко, запись которого размещена на сайте библиотеки. Учащиеся погрузились во времена, когда геральдика еще только зарождалась, узнали о причинах возникновения личных гербов и особенностях их составления. После видеолекции учащиеся смогли описать герб Российской Федерации согласно геральдическим правилам.

Екатерина Сараева,
библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

09.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.