«В книжном царстве, в новогоднем государстве»

В дни зимних каникул, 3 января, библиотека имени Горького стала основной площадкой  для проведения рождественских мероприятий региона в учреждениях культуры. Читателям и гостям была предложена праздничная программа «В книжном царстве, в новогоднем государстве».

Праздник открыл спектакль «Новогодняя сказка» от театра песка «БРИМ». Гости библиотеки увидели сказочную историю о доброте и дружбе. Художник Марина Бритова обычным песком «рисовала» волшебные сюжеты, оживающие на глазах зрителей. Полностью погрузиться в атмосферу сказки помогал текст, зачитанный Леонидом Семеновичем Резниковым. Дополнением к спектаклю стал мастер-класс по песочной анимации.

Доступным способом культурно провести досуг всей семьей с детьми в библиотеке стал лекторий «В гостях у костромской Снегурочки», где они познакомились с историей происхождения любимого сказочного персонажа, прослушали русскую народную сказку «Снегурочка» и посмотрели мультфильм «Снегурка». Также был организован мастер-класс по изготовлению Снегурочки  и Деда Мороза из бумаги.

Интерактивный праздничный калейдоскоп «Зима в Мещерском крае» позволил совершить увлекательное путешествие по родному краю: познакомиться с природой зимней Мещеры, жизнью леса и его обитателей в самую холодную пору года, вспомнить о зимних забавах и праздниках.

Большой интерес вызвала интерактивная программа «Сказочное путешествие новогоднего мешка». В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины по новогодним литературным сказкам. В заключение был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней елки и символа наступившего года – свинки.

Во время работы мастер-класса по созданию открытки «Рождество в Европе» юные читатели узнали о рождественских традициях в других странах: что такое адвент, как проходят рождественские базары, какие символы Рождества можно встретить в каждом европейском доме, кто приносит детям подарки. Гости мастерили рождественский сувенир – открытку.

Гости нашей библиотеки посетили центр редких и ценных изданий. Кроме постоянных выставок, взрослые и дети смогли увидеть сокровища редкого фонда – старые книги на русском и иностранном языках. Полюбовались самыми маленькими книжечками – Есениным и Лермонтовым – и сравнили их с «Атласом Азиатской России» формата фолиант. Прижизненные издания, книги с автографами, экслибрисами личных библиотек и учреждений Рязанской губернии – всё это с интересом рассматривали наши посетители, обещая прийти к нам снова.

Активно работала новогодняя продленка «Помощники Деда Мороза», которая представила для детей интерактивное занятие «Сказка в дом приходит». Гостей познакомили с историей празднования Нового года и Рождества, они узнали, как раньше украшали  елку, откуда появились елочные игрушки. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Самая нарядная елка», «Разноцветные игрушки», «Кто быстрее попадет на праздник». Состоялся мастер-класс по пластилиновой анимации и елочной игрушки. Ребята сняли мультфильм «Как звери в лесу елку украшали!».   Все мультипликаторы остались довольны. 

В зале литературы по искусству всей семьей можно было посмотреть мультфильмы и художественные фильмы про Новый год: «Когда зажигаются елки», «Дед Мороз и серый волк».

Праздничная, теплая и дружеская обстановка царила на всех библиотечных мероприятиях в этот день.

Наш праздничный марафон не заканчивается – каждый день в библиотеке будут проходить мастер-классы, интерактивные программы, экскурсии! 

Ждем всех в гости в библиотеку!

Библиотека благодарит за предоставленные фотографии Валентина Евкина.

 

Надежда Выропаева,
заведующая универсальным читальным залом

03.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.