«В оправдание фамилии он был действительно СТОЛП государства…»

В минувшую субботу, 27 января, состоялся очередной открытый семинар «И один в поле воин, если он…» в рамках совместного проекта Культурно-просветительского фонда «Преображение» и Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького. Семинар был посвящен Петру Аркадьевичу Столыпину – одному из самых эффективных, волевых и стратегически мыслящих чиновников дореволюционной России. Это был едва ли не единственный человек, способный оградить Российскую империю от надвигающейся революционной катастрофы. Вот почему Александр Солженицын в одном из интервью так сказал об убийстве Столыпина: «Это был выстрел в Россию. Во всю нашу судьбу».

Выступающие отмечали, что будучи человеком огромного личного мужества и поразительной целостности, Столыпин до конца своих дней всей душой оставался верен Богу, царю и Отечеству, являя собой пример жертвенной любви к России, искренней, самоотверженной и бескорыстной заботы о благе русского народа.

Он дерзновенно верил, что исконные личностные качества русского человека: честность, трудолюбие, доброта и преданность, сила духа, укорененность в подлинной русской традиции и культуре, – дают возможность возродить Россию. Выступая 10 мая 1907 года в Государственной думе, премьер-министр Столыпин сказал: «Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

Для будущего великой России Петр Аркадьевич Столыпин трудился мужественно и неустанно. «В оправдание фамилии он был действительно СТОЛП государства. Он стал центром русской жизни, как ни один из царей», – писал о Столыпине в своем романе-эпопее «Красное колесо» Александр Исаевич Солженицын.

Имя его стало символом масштабной программы преобразований, стартовавшей на гребне Первой русской революции и направленной на предотвращение нового революционного взрыва. Вся государственная деятельность Столыпина была направлена «на успокоение и возрождение нашей великой страны» путем созидания правового государства и гражданского общества.

Далеко не все понимали и принимали проводимый им курс политического и экономического обновления России. Впрочем, острые споры о его роли в русской истории ХХ века неизбежны и в сегодняшнем российском обществе, до сих пор расколотом на сторонников и противников революции 1917 года.

Семинар был подготовлен и проведен творческой группой «Резонанс».

В семинаре приняли участие: вице-предводитель Рязанского Дворянского собрания и глава городской топонимической комиссии Николай Александрович Булычев, сотрудники краеведческого отдела библиотеки, студенты и преподаватель Рязанского педагогического колледжа, учащиеся рязанских школ, общественность города.

Долго не расходились слушатели после окончания семинара. Разговор о Петре Аркадьевиче Столыпине дал всем участникам семинара еще одну возможность осмысления своего прошлого, более глубокое понимание которого может во многом определить проживание нами настоящего, наше личностное, национальное и гражданское самосознание, а также наши творческие усилия во всех сферах жизни.

Екатерина Звягинцева, соорганизатор фестиваля

27.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.