«Великой битвы памятную дату…»

В Центре редких и ценных изданий шестиклассники школы №33 совершили виртуальное путешествие в историческое прошлое нашей страны.

7 сентября исполнилось 205 лет Бородинской битве, самому кровопролитному однодневному сражению в истории человечества. Французский император Наполеон, признавая силу и мощь русского оружия, назвал это сражение «битвой гигантов».

Настроить ребят на боевой и торжественный лад помогло стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» в исполнении советского и российского актера театра и кино Михаила Казакова.

Фильм Президентской библиотеки «Славный год войны народной» продемонстрировал ребятам материалы из фонда библиотеки, с разных сторон освещающих это историческое событие. Особое внимание в сюжете было уделено архивным документам, иллюстрированным изданиям, лубочным картинкам, отечественным и французским карикатурам.

Сотрудник Центра редких и ценных изданий библиотеки им. Горького Елена Викторовна Лебедева рассказала о наиболее интересных экспонатах выставки «Минувших лет святая память», работающей в центре.

Заключительным аккордом мероприятия стало знакомство с легендой о происхождении бородинского хлеба, который так назван в память великого сражения. Кадеты школы №33 оценили его необычный пряный вкус уже с учетом новых знаний.

Татьяна Львицына,
сотрудник отдела правовой информации и образовательных ресурсов

25.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.