«Вместе мы – большая сила»

5 мая в РОУНБ им. Горького в рамках проекта «Пойте с нами» состоялся концерт «Вместе мы – большая сила».

Формат этой встречи был немного необычен – он проводился на ступеньках лестницы главной библиотеки региона, и каждый прохожий мог присоединиться к исполнению музыкальных композиций.

Вдохновитель проекта, известный в нашем городе хормейстер Марина Николаевна Сарахманова объединила творческие силы руководимых ею хоровых коллективов. Народный академический женский хор «Ретро» ДК «Приокский» и хор учащихся лицея №52 впервые выступили для столь большой аудитории, на открытом пространстве. Читатели библиотеки, члены клуба «ОЛИМП», ветераны, молодежь, дети и их родители стали гостями этого мероприятия.

Май – удивительный месяц, который мы воспринимаем по-особому трепетно. Ведь это время пробуждения, обновления природы, мирного неба и, конечно, май – это святой для всех россиян День Победы, главный национальный праздник, который мы отметим через несколько дней. Бесконечная благодарность старшему поколению, которое ратными и трудовыми подвигами, беспримерным мужеством и отвагой ковали общую Победу! Память о той страшной войне запечатлена не только в архивных документах и воспоминаниях, но и в художественных произведениях – фильмах, спектаклях, книгах, в песнях с их прекрасными мелодиями и проникновенными словами. Мы помним и храним эту историю в наших сердцах.

Поэтому так пронзительно, ярко и впечатляюще звучал стоголосый сводный хор, исполнивший песни о Родине, о подвиге солдата, о мирном детстве, дружбе, о красоте окружающего мира. Песенное звучание перемежалось чтением стихов. «За все, что есть сейчас у нас,/За каждый наш счастливый час,/За то, что солнце светит нам/Спасибо доблестным солдатам – /Нашим дедам и отцам», – читали дети.

Зрители охотно подключались к совместному исполнению любимых песен. Звучали: «Широка страна моя родная», «С чего начинается Родина?», «Веселый ветер», «Крейсер «Аврора», «Баллада о солдате», «Белеет ли в поле пороша», «Вечер на рейде», «Вместе мы – большая сила» и другие, проникающие в самое сердце.

Это единение разных поколений посредством музыки демонстрирует преемственность поколений, верность славным традициям нашего народа.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

05.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.