«Вновь разливается песнь соловьиная…»

В библиотеке состоялось майское занятие клуба «Птицы», на котором речь шла о предстоящем учете соловьев в рамках акции «Соловьиные вечера».

Птаха, весом всего 20 – 30 граммов, с совершенно невыразительным окрасом оперения – один из общепризнанных лидеров вокала среди певчих птиц. Песня соловья сложная, состоит из множества «колен», повторяющихся по несколько раз. Щелканья, свисты, трели, «стукоток», «дробь», «раскат», «поньканье» и прочие вокальные чудеса удивляют, восхищают и никого не оставляют равнодушным.

Орнитолог РГУ имени С.А. Есенина и член клуба «Птицы» Елена Фионина рассказала, что в Центральную Россию соловьи возвращаются с африканских зимовок в середине мая. Их излюбленные места – заросли черемухи, калины и крушины в поймах рек или рядом с небольшими родниками. В городах соловьи обустраиваются в скверах и на прочих озелененных территориях. Поют только самцы и, к сожалению, очень короткое время – в начале периода размножения. Наиболее активно соловьи заливаются рано утром и на закате, хотя нередко услышать их можно и днем.

Почти двадцать лет Союз охраны птиц России (СОПР) ежегодно проводит кампанию «Соловьиные вечера», которая в этом году пройдет 26 – 27 мая. Данные о численности соловьев – это и индикатор состояния окружающей среды, и привлечение внимания людей к проблемам охраны птиц. О том, как правильно считать соловьев, подробно написано на сайте СОПР (http://www.rbcu.ru/news/press/detail.php?id=34758).

В Рязани и Рязанской области акция пройдет в пятый раз. Региональный координатор акции Светлана Егоркина уточнила, что сведения о поющих соловьях можно направлять лично ей на электронный адрес (swetlanaegorkina@yandex.ru) или самостоятельно внести данные на сайте СОПР (http://luscinia-luscinia.ru/).

Рязанский клуб «Птицы» ВКонтакте – https://vk.com/pticy_ryazan.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

16.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.