«Воспитание искусством»

26 мая в преддверии Общероссийского дня библиотек в экспозиционном зале открылась выставка работ студентов и преподавателей Высшей школы народных искусств «Воспитание искусством».

Искусство обладает огромной действенной силой, незаметной лишь на первый взгляд. Читая книгу, посещая музей или выставку, слушая классическую музыку или современные песни, человек не просто проводит досуг, но и получает новый опыт: «впитывает» красоту, сопереживает положительным персонажам, негодует, когда видит несправедливость…

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора библиотеки Светлана Алексеевна Винокурова. Она отметила высокую эстетичность работ и поблагодарила партнеров за долгие и теплые отношения.

Преподаватель школы по художественному кружеву Дарья Юрьевна Христолюбова рассказала, что уникальность учебного заведения в том, что оно не только учит разнообразным приемам создания работ, но и возрождает порой совсем забытые промыслы. Кружево, батик, ювелирное искусство, художественная вышивка – это лишь малая часть выставленных предметов искусства.

На выставке представлены графические и декоративные работы, проекты будущих дипломных работ; многочисленны портреты.

В витринах раскинулись будто расписанные акварелью платки, шарфы, воротники и манжеты, носить которые под стать королевам; салфетки и полотенца, выполненные в техниках кадомского вениза и михайловского кружева; куклы в костюмах Тульской губернии и Михайловского уезда; барышня в стилизованном русском костюме.

Манекены одеты в авторские платья, украшенные разнообразными вышивками. При этом одежда не выглядит архаично, напротив, она только украсит гардероб современной красавицы, привнесет в него этнический элемент, оригинальность.

Но, как гласит русская пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Выставка открыта для всех желающих в течение месяца.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

26.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.