«Возбуждение благородного помысла»

11 апреля курсанты Академии ФСИН России спешили в библиотеку имени Горького не за книгами. Их пригласила сюда преподаватель философии, доцент Академии ФСИН Тамара Николаевна Демко на семинар, организованный в рамках проекта, названного словами святого Колумбана, который в средневековье составлял так называемые «покаянные книги», пенитенциалии: «Возбуждение благородного помысла».

Проект представляет собой созданный каждым из студентов компендиум – подборку текстов, обращенных к осужденному. Подборка рассчитана на публикацию в формате брошюры с яркой картинкой символического содержания на обложке. Каждый студент представлял свой текст, составленный из высказываний великих мудрецов, фрагментов философских трактатов духовно-нравственного содержания, стихов и собственных размышлений.

Оценивала проекты комиссия, состоящая из сотрудников нескольких отделов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области. Присутствовал на обсуждении также член Общественной наблюдательной комиссии, член Общественного совета при УФСИН Н.П. Мальцев. Обсуждение созданных молодежью обращений к внутреннему миру людей, находящихся в изоляции от общества, носило характер дискуссии. В ней приняли участие профессора и доценты Академии: Федосеева Л.Н., Пономарев С.Н., Томина Н.М., Дежурова Е.В., Бровкина А.А.

Гуманистические тенденции обсуждаемого проекта абсолютно очевидны. Они обращены к тем недрам человека, где каждый изначально светел и имеет ресурс к исправлению. «Поэтому закономерно проведение такого семинара в библиотеке, работающей как на просвещение, так и на просветление умов, – подчеркнула руководитель проекта, доцент Т.Н. Демко. – Мы также отмечаем тот положительный гуманистический эффект, которым характеризуются отношения библиотеки с Академией ФСИН РФ, ее преподавателями, студентами и курсантами. Библиотека всегда готова предоставить свои залы, фонды, каталоги, собственный интеллектуальный ресурс во благо культуры и просвещения».

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

11.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.