«Возьми себе в пример героя…»

В библиотеке прошел час истории «А.В. Суворов: русской доблести пример» для студентов Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова.

220 лет назад состоялся легендарный переход русской армии через Альпы под командованием Александра Васильевича Суворова. В швейцарском походе 25 тысяч русских солдат и офицеров за 16 дней преодолели почти 300 километров, миновали семь высокогорных перевалов, не проиграв ни одного боя. И все это в условиях холодной и снежной осени, при жесточайшей нехватке продовольствия. Переход суворовских чудо-богатырей стал венцом славы великого русского полководца, который сумел спасти свою армию. Легендарному полководцу было присвоено высшее воинское звание генералиссимуса.

Библиотекари рассказали студентам о многочисленных военных победах Суворова. Молодые люди узнали и о том, как он провел детство, каким был в быту и со своими «солдатушками», крестьянами, сослуживцами. Ребят восхитили личные качества полководца, обеспечившие любовь и уважение со стороны подчиненных. Рассказ был подкреплен отрывками из художественного историко-биографического фильма, снятого в 1940 году режиссерами Всеволодом Пудовкиным и Михаилом Доллером.

В ходе мероприятия в исполнении студентов Евгения Рудых и Александра Калинкина, обучающихся по специальности «Защита жизни в чрезвычайной ситуации», прозвучала мелодекламация стихотворения о полководце. В продолжение встречи группа студентов рассказала о наградах А.В. Суворова, а также об ордене Суворова, утвержденном во времена Великой Отечественной войны.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

28.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.