«Вызвать читательскую страсть»

В библиотеке состоялась встреча с российским писателем Валерием Бочковым, проживающим в Вермонте (США), лауреатом «Русской премии» и премии Эрнеста Хемингуэя (Канада), и Валерией Ахметьевой, редактором, сотрудником литературного агентства «Флобериум». 

В 2015–2018 гг., являясь ведущим редактором отдела современной российской прозы издательства «Эксмо», Валерия Ахметьева подготовила к изданию книги Василия Аксенова, Валерия Попова, Валерия Бочкова, Даниэля Орлова и многих других.

Имя Валерия Бочкова  –  знаковое для тех, кто ищет в литературе сочетание глубины, блестящего стиля и увлекательности. Он уникальный автор, соединивший серьезность русской классической литературы и зрелищность американского кинематографа. На встрече автор представил свой новый роман «Латгальский крест», который вошел в длинные списки всех литературных премий и принес автору диплом премии имени Н.В. Гоголя.

Гости встречи рассказали, что в книге соединяются несколько сюжетных линий, идей, эта книга – «роман в романе». По словам Валерии Ахметьевой, автор мастерски использует архетипические сюжеты и образы, которые так органично вписываются в текст, что каждый читатель может ассоциировать себя с героем.

На вопрос об автобиографичности «Латгальского креста» Валерий Бочков ответил, что да, частично автобиографичен. Он считает, что настоящий мастер берет всю информацию извне и создает новую вселенную, новый мир. В ходе общения автор определил свое писательское кредо: написание книги, которую сам бы прочитал с удовольствием. Главное для писателя –  вызвать читательскую страсть.

Читателей также интересовало: экранизировались ли произведения, есть ли переводы романов на другие языки, что привело профессионального художника-иллюстратора к писательству, помогают ли работе путешествия, как американцы воспринимают современную русскую литературу, отличаются ли русские читатели от американских.

В конце яркой и интересной встречи директор библиотеки Наталья Гришина тепло поблагодарила Валерия Бочкова и Валерию Ахметьеву за откровенный разговор о творчестве и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

Ирина Сорокина, Ольга Старосветова,
главные библиотекари Центра книги и чтения

03.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.