«Живут герои на страницах книг»

В рамках Недели патриотической книги сотрудники кафедры детской литературы провели встречу с учениками начальных классов школы № 73 и поговорили с ними о верности своему Отечеству.

Учащиеся выслушали рассказ о подлинно народных героях нашей Родины. Ребята узнали, что своей славой и независимостью Россия во многом обязана великим полковод¬цам – Александру Невскому, Дмитрию Донско¬му, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, Петру I, Александру Суворову, Михаилу Кутузову, Георгию Жукову.

Библиотекари представили ребятам и рекомендовали к прочтению книги по теме.

Ребят заинтересовала «Книга будущих командиров» Анатолия Митяева. Подрастающие историки и командиры совершили увлекательное путешествие во времени, побывали на полях сражений и попытались понять, как делается история. Фактически, это большая и увлекательная энциклопедия военного дела. Издание богато иллюстрировано, оно способно заинтересовать не только ребенка, но и взрослого.

Когда М.Г. Брагин написал книгу «В грозную пору», советские мальчишки «заболели» 1812 годом. Сколько игрушечных армий было создано из самых неожиданных материалов, сколько разыграно сражений! Спустя почти полвека эта книга возвращается к читателю. Отечественная война оживает здесь в мельчайших подробностях: можно прочесть переписку генералов, разобраться в схемах боев, увидеть, что носил в ранце русский солдат, заглянуть в устав 1811 г., рассмотреть униформу и оружие, научиться строить укрепления, узнать, как стреляет пушка, зачем саперу фартук.

Военные рассказы Сергея Алексеева тоже вызвали интерес у участников встречи. Рассказы объединены в разделы, посвященные этапам войны: книга начинается с Московской битвы, а заканчивается взятием Берлина.

Внимание и заинтересованность юных читателей говорит о том, что главная цель прошедшей встречи – приобщение к чтению, к родному слову, к истории России, была достигнута.

Жанна Сысоева,
главный библиотекарь кафедры детской литературы

08.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.