«Жизнь и мечты – это страницы одной книги»

Председатель Общества дружбы и сотрудничества «Ченто – Рязань» (Италия) господин Мауро Бернарди с супругой вновь стали дорогими гостями библиотеки имени Горького. Долгожданная встреча порадовала книжными новинками на итальянском языке: в фонд Центра МИР И Я переданы прекрасно изданные книги по истории, культуре, искусстве, а также уникальный словарь диалектов Ченто.

Участников встречи приветствовала директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина. Она подчеркнула, что благодаря народной дипломатии в Италии формируется правдивый образ русского человека.

Начальник отдела содействия развитию туризма управления культуры администрации города Рязани Марина Лушина пригласила иностранных гостей к участию в крупнейших городских событиях и погружению в великолепную праздничную атмосферу «Новогодней столицы – 2020».

Член комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор Ольга Ефимовна Воронова рассказала о давних культурных связях России и Италии и подарила итальянским гостям уникальные издания о Сергее Есенине.

Господин Бернарди поделился дальнейшими планами о создании русского библиотечного фонда в библиотеке города Ченто и представил привезенные из Италии книги, некоторые из которых сопровождены дарственными надписями авторов.

В ходе встречи состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между РОУНБ имени Горького и Обществом дружбы и сотрудничества «Ченто – Рязань».

Наша библиотека, понимая ценность международного книжного обмена и межкультурного взаимодействия, передала в дар книги на русском языке для итальянских читателей. Господину Бернарди были вручены благодарственные письма библиотеки им. Горького, адресованные мэру города Ченто, а также авторам, безвозмездно передавшим свои книги библиотеке, – Итало Поцци и Эдгардо Бертулли.

Гости поблагодарили Мауро Бернарди и руководство библиотеки за возможность наслаждаться книжными новинками на итальянском языке и выразили надежду на новые встречи.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»,
Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра «МИР И Я»

 

22.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.