«Зимняя песня»

Новогодняя столица России радушно встречает гостей, знакомит с богатой историей и культурой нашего края, его талантами. Библиотека им. Горького в рамках специального проекта «Новогодняя канитель» предлагает публике множество интересных мероприятий праздничной тематики. В этом ряду – концерт «Зимняя песня», с которым выступил театр народной песни «Узорочье» МКЦ г. Рязани (художественный  руководитель – Надежда Кольцова).

Публика получила  огромное  удовольствие  от встречи с любимым коллективом,  отметившим в этом году 30-летний юбилей. Коллектив вносит значительный вклад в сохранение и возрождение русских национальных музыкальных традиций. В основе его репертуара – народные песни, наигрыши, пляски, хороводы, обрядово-игровые действа нашей области, а также популярные народные песни в обработке и распеве участников коллектива.

Программа концерта состояла из песен зимней тематики. Сохраненные в народной памяти, они восхищают нас и сегодня. В них столько радости, веселья, здорового юмора, красоты, народной мудрости! И эта всепобеждающая энергия объединила и захватила всех присутствующих.

Зрители познакомились с богатой обрядовой  культурой  Рязанского края. Прозвучали традиционные  зимние народные поздравления, связанные с грядущими праздниками: колядки, овсеньки, таусеньки. Согласно  старинным обычаям, все ждали колядовщиков, которые приходили с благословлениями на будущий год, а хозяева одаривали их угощеньями. Зрители тоже получили  традиционные угощения. Все музыкальные номера, показанные «Узорочьем», встречались с огромным воодушевлением.

Открылся  концерт песней «Рязань, моя любимая», ставшей добрым посылом всей встречи. По ходу программы  были исполнены песни: «Мы ходили по святым вечерам», «Как у бабушки козел», «Таусень», «Святочные гадания», «Овсень, овсень», «Где ж ты, заинька, вечор был», «Посмотри, посмотри, сколько снега выпало», «Ой, мороз, мороз», «Белым снегом», «Валенки» и другие. Завершился концерт песней «Будьте здоровы, живите богато». Музыкальные номера звучали в сопровождении  баяна, духовых, шумовых и ударных инструментов. Зрелищности мероприятию добавили оригинальные костюмы артистов, основанные на традиционных элементах кроя, вышивки и кружева с использованием современных материалов. Художник и создатель костюмов – член Союза дизайнеров России  Айвина Атясова, у которой в этот день был день рождения, с чем ее и поздравили  со сцены артисты.

Концерт театра народной песни «Узорочье» надолго останется прекрасным воспоминанием о встрече с песенным искусством – нашим национальным достоянием.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

15.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.