«Звучат лишь письмена…»

В 2018 году отмечается 1 155 лет со времени возникновения славянской письменности. Великое дело создания славянской азбуки принадлежит братьям Кириллу и Мефодию, жившим в Солуни (Греция). Они были людьми образованными, горячо любили и ценили книгу.

Для ребят из школы № 10 был проведен познавательный час, посвященный созданию письменности и книгопечатания на Руси. Юные читатели с интересом слушали рассказ библиотекарей о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, об истории создания первой библиотеки, о появлении рукописной книги и распространении грамотности на Руси. Школьники познакомились с книжными коллекциями из центра редкой и ценной книги РОУНБ им. Горького. С увлечением они рассматривали оформление уникальных книг – Остромирова Евангелия, «Азбуки» Ивана Федорова, «Азбуки в картинах» Александра Бенуа. В завершение мероприятия дети с помощью библиотекарей и педагогов изготовили книжные закладки с буквицами в виде животных и растений.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

17.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.