«От действительности – к мечте»

Международный проект сотрудничества молодых людей с синдромом Дауна «Рисуем вместе» объединяет сверстников из городов-побратимов Мюнстера, Рязани и Люблина. Сегодня в библиотеке состоялось открытие итоговой художественной выставки «От действительности – к мечте». Совместное занятие творчеством помогло молодым людям и подросткам снять языковой барьер, быстро найти контакт друг с другом и подружиться.

Основная цель работы в рамках проекта состоит в развитии у «солнечных детей» потребностей самовыражения и самопознания через искусство, а также в развитии способностей к конструктивным действиям с учетом реальности окружающего мира.

С приветственным словом к гостям обратились и.о. заместителя главы городской администрации Елена Борисовна Сорокина и директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина. На встрече также присутствовала идейный вдохновитель проекта, председатель общества содействия партнерским отношениям «Мюнстер-Рязань» Биргит Люкемайер.

На презентацию были приглашены участники проекта из Рязани Дмитрий Казаков и Татьяна Каретникова. Они поделились с гостями впечатлениями и рассказали о своих работах.

Организаторы проекта: Общества содействия партнерским отношениям «Мюнстер-Рязань» и «Мюнстер-Люблин», отдел международных связей Администрации города Мюнстера и общественная организация поддержки людей с ограниченными возможностями и инвалидностью «Навигатор будущего».

С мая по сентябрь итоговая выставка демонстрировалась в учреждениях Мюнстера, теперь продолжает свою работу в Рязани, а затем отправится в Польшу.

Организаторы пообещали продолжать работу над проектом, в августе 2018 года в Рязань приедут участники из Мюнстера и Люблина.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

28.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.