«Счастливая духовная встреча»

В рамках библиотечного проекта «В пространстве Солженицына», посвященного 100-летию со дня рождения писателя, прошел очередной просветительский семинар «И один в поле воин, если он…Александр Солженицын», организованный библиотекой и культурно-просветительским фондом «Преображение».

Тема семинара «Счастливая духовная встреча» была посвящена дружбе Александра Исаевича Солженицына и Лидии Корнеевны Чуковской. Семинар открыла заслуженный учитель РФ Елена Ивановна Звягинцева. В своем выступлении она подчеркнула значимость этого события и сказала: « Сегодняшний наш семинар необычный. Мы решили представить Александра Исаевича Солженицына глазами его преданного и мужественного друга – Лидии Корнеевны Чуковской».

 Л.К. Чуковская – дочь Корнея Ивановича Чуковского, редактор, писательница, поэт, публицист, мемуаристка, диссидент. Она была из тех редких людей, сумевших совершить свой жизненный путь, не отступив от своих взглядов, убеждений  и совести. Долгие годы ее книги не печатались, имя не упоминалось. Лидия Корнеевна была очень близка Солженицыну не только убежденностью в необходимости донесения правды до людей, но и абсолютным отсутствием какого бы то ни было страха, она все всегда называла своими именами.

Знакомство Солженицына с Лидией Корнеевной произошло в октябре 1964 года и продолжалось до самой  ее смерти в 1996 году. В дневниках Чуковская называла Солженицына «классик» и как-то записала: «Да будет он благословен. Буду служить ему, чем могу – он этого стоит, он вообще стоит всего». 

Организаторы рассказали участникам семинара о важных вехах биографии  Л.К Чуковской, ее повести «Софья Петровна»,  открытых письмах в защиту преследуемых властью литераторов, об уникальной  многолетней переписке Лидии Корнеевны и Александра Исаевича, о процессе исключения Чуковской из Союза писателей РФ и событиях, последовавших вслед за этим.

Весомой поддержкой теоретической части стали яркая видеопрезентация с использованием редких фотодокументов, книжная выставка «Счастливая духовная встреча» и уникальная запись прощальной речи А.И. Солженицына на похоронах Л.К.Чуковской, в которой он назвал ее ревнительницей и хранительницей русских литературных традиций.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.