Что шепчет парк?

Библиотека провела ежегодную экологическую акцию «Все в парк!», приуроченную к Европейскому дню парков. Именно в этот день в 1909 году был основан первый из девяти национальных парков Швеции. Позднее такие парки появились в других странах, в том числе в России.

В знак международной экологической солидарности на территории парков проводятся тематические мероприятия: фестивали, экскурсии, выставки, лекции и киносеансы. В 2018 году основное внимание уделено взаимосвязи между природным наследием и культурной самобытностью разных народов.

Парки шаговой доступности также нуждаются в заботе. Неслучайно в начале прошлого века известный русский поэт Игорь Северянин писал:

О каждом новом свежем пне,
О ветви, сломанной бесцельно,
Тоскую я душой смертельно,
И так трагично-больно мне.

В ходе акции сотрудники библиотеки напомнили рязанцам о неоценимой пользе зеленых насаждений для нашего города и необходимости их защиты. Каждому из нас по силам внести небольшой вклад в дело сохранения зеленых территорий: посадить дерево, принять участие в уборке мусора, покормить птиц – все это может сделать даже ребенок. Но как раз из мелочей и складываются самые большие дела.

Жители и гости города получили в подарок книжные закладки с информацией о самых красивых и оригинальных парках мира и России. Есть к чему стремиться…

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
(универсальный читальный зал)

24.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.