Горький и музыка

Гостем очередной встречи в клубе «ОЛИМП» стала «Музыкальная гостиная Ирины Янковой-Стефановской» ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева г. Рязани. Слушателям была представлена литературно-музыкальная программа «Милостивый дух музыки». Горький и музыка», посвященная 150-летию со дня рождения А.М. Горького, 160-летию со дня основания РОУНБ им. Горького и 90-летию присвоению ей имени писателя.

Вели вечер – автор проекта, почетный работник общего образования РФ Ирина Янкова-Стефановская и актер Театра на Соборной, заслуженный артист РФ Андрей Торхов. Они познакомили аудиторию с жизнью и творчеством Максима Горького через призму его музыкальных интересов и окружения. Любовь к музыке, народной песне, заложенная в детстве, сопровождала Горького всю жизнь, питала его душу, являлась источником вдохновения.  Музыкой пронизано все творчество знаменитого писателя. И яркие ее образцы, подтверждающие это, были представлены в юбилейной программе.

Слушатели погрузились в яркую стихию красок, звуков и впечатлений, за счет чего смогли проникнуться духом произведений писателя. Получилось впечатляющее мероприятие, наполненное высоким словом и великолепной музыкой самых разных жанров: чудесными народными песнями и мелодиями, романсами, классическими произведениями для голоса и различных инструментов. Их исполнили лучшие творческие коллективы и солисты г. Рязани, в том числе артисты областной филармонии, преподаватели и студенты Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых, педагоги ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева. Отмеченное высокой исполнительской культурой и вдохновенным мастерством, задором, бьющей через край энергией, концертное выступление музыкантов, органично вплетенное в контекст мероприятия, вызвало всеобщий интерес и восхищение.

Литературно-музыкальная программа стала вкладом в дело популяризации творчества Максима Горького, писателя особо значимого для нашей библиотеки, носящей его имя.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

09.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.