# Мир # Молодость # Дружба

С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. К этому важному событию в нашей библиотеке подготовлена выставка «#Мир#Молодость#Дружба». На ней представлена литература, отражающая историю фестивального движения. Особое внимание уделено фестивалям, которые проходили в нашей стране.

Самый массовый за все время фестиваль состоялся в 1957 году в Москве, в нем участвовало 34 000 человек. Фестиваль, проходивший под лозунгом «За мир и дружбу», стал настоящим символом мирового содружества, объединив молодых представителей из 131 страны. На выставке представлена литература об этом событии и незабываемые черно-белые фотографии участников фестиваля. В рядом стоящей витрине можно увидеть Программу VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, пригласительные билеты на открытие фестиваля, на национальный концерт, проходивший в Зеленом театре парка Сокольники, на балет, на участие в карнавале, а также билеты на обед и ужин. Все они принадлежат бывшему читателю нашей библиотеки Борису Ивановичу Парышеву и хранятся в фонде Центра литературы по искусству.

Второй раз Москве довелось принимать молодых людей со всей планеты в 1985 году. XII фестиваль соединил в себе лучшие традиции и устремления в будущее. 26 000 молодых людей, объединившихся в борьбе «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу», обсуждали наиболее актуальные проблемы – от разоруженческих и межнациональных до экономических и экологических на 15 специализированных площадках. Этот фестиваль стал самым представительным с точки зрения разнообразия политических и общественных организаций и их концепций. Это все нашло отражение в литературе, представленной на выставке. А в витрине можно увидеть значки, марки, монету достоинством один рубль, выпущенные к фестивалю. Обертка шоколада «Финиш», который выпускался в 1985 году кондитерской фабрикой «Красный Октябрь», также привлечет ваше внимание.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет самым грандиозным молодежным событием в современной истории России. Подготовка к нему ведется на всех континентах. На предлагаемой выставке можно познакомиться с целями и задачами фестиваля, составом участников; узнать об основных событиях, увидеть новые марки и талисманы фестиваля. Предполагается, что от Рязанской области на фестиваль поедут 245 человек: волонтеры, лидеры молодежных и студенческих организаций, молодые журналисты, преподаватели, ученые, инженеры и другие. Для них уже подготовлены новые значки, брелоки и ветровки с символикой фестиваля. Мы благодарны министерству молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области за предоставленные атрибуты XIX фестиваля.

Предлагаем посетить нашу яркую, красочную выставку, которая не только познакомит вас с историей фестивального движения, но и навеет теплые и радостные воспоминания.

Выставка работает с 10 по 30 сентября.

11.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.