На заседании клуба «Коловрат» говорили о здоровом образе жизни

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Коловрат».

В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, депутат Государственной Думы от Рязанской области Елена Митина, исполняющий обязанности главы администрации города Рязани Сергей Карабасов, руководители министерств и ведомств, члены Общественной палаты региона, сотрудники спортивных, медицинских и образовательных учреждений области, представители общественных объединений и средств массовой информации. Участники заседания говорили о здоровом образе жизни и способах его популяризации.

Николай Любимов отметил, что сейчас в Рязанской области созданы все условия для того, чтобы дети, молодежь и взрослые занимались физкультурой и спортом. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, регион намерен войти в федеральные программы строительства крытых футбольных манежей и катков. Немало делается и в сфере здравоохранения. В 2019 году будет сдано новое здание БСМП, федеральную экспертизу должен пройти проект корпуса онкологического диспансера.

Значимость обсуждаемой темы подчеркнула председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина: «Мы сегодня собрались для того, чтобы заинтересовать в здоровом образе жизни как можно больше людей. Многое уже сделано, потенциал у региона, у людей, у государственных и общественных организаций огромный. Поэтому основная задача на сегодня – сформулировать предложения и определить пути их реализации».

С докладом о работе, проводимой в регионе по популяризации здорового образа жизни, выступил министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов. Он обратил внимание на важность пропаганды здорового образа жизни и призвал к активизации этой работы. К примеру, по его словам, особую роль в пропаганде хоккея сыграла ночная хоккейная лига, благодаря которой «сотни мужчин были вытащены из баров и поставлены на коньки». Вице-президент федерации лыжного спорта Константин Булаев рассказал о строящихся в Рязани и окрестностях лыжероллерных и лыжных трассах, он предложил возродить бывшую когда-то традиционной и популярной «губернаторскую» лыжную гонку в Солотче, в которой участвовали министры, главы администраций районов, городов и поселков, подавая пример согражданам.

Исполняющий обязанности главы городской администрации Рязани Сергей Карабасов рассказал, что в 2018 году в областном центре реализовано 29 совместных с правительством региона проектов по созданию инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом. Среди них такие масштабные, как освещенная лыжероллерная трасса, строительство которой заканчивается в мемориальном парке, Академия единоборств, реконструкция стадиона «Локомотив» и другие. Сегодня город имеет 12 спортивных школ, более 13 тысяч школьников занимаются в муниципальных спортшколах бесплатно. Сергей Карабасов предложил подумать над созданием комплекса спортплощадок в ЦПКиО по примеру проекта «Под мостом».

Председатель комиссии Общественной палаты Рязанской области по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Николай Бодягин отметил необходимость развития спортивного туризма на территории региона. Иерей Павел Коньков призвал всех пропагандировать физкультуру, спорт и здоровый образ жизни в соцсетях. Священник, отвечающий в Рязанской епархии за работу с молодежью, сказал, что мало просто подавать пример молодежи, выходя на пробежку или на лыжню. Надо еще и заниматься пропагандой в социальных сетях, выкладывать туда свои фото, сделанные во время занятий спортом. При этом он отметил, что вопреки сложившемуся в обществе мнению, в молодежной среде сегодня престижно не пить и курить, а как раз заниматься спортом. А условия для занятий несоизмеримо лучше, чем 20 или 10 лет назад.

В ходе заседания клуба «Коловрат» его участники перечислили как достижения и успехи в области спорта, так и отдельные проблемы, для решения которых требуются совместные усилия региональных органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества.

Участники мероприятия выразили надежду, что тенденция к популяризации здорового образа жизни и занятий спортом в регионе станет повседневной нормой для всех рязанцев.

По материалам сайта www.oprzn.ru

28.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.