«С любовью к русской песне»

На очередной встрече участников клуба «ОЛИМП» театр народной песни «Узорочье» МКЦ г. Рязани (художественный руководитель Надежда Кольцова) выступил с концертной программой «С любовью к русской песне». Концерт был приурочен к Году культурного наследия народов России.

Театр народной песни «Узорочье» вносит значительный вклад в сохранение и возрождение русских национальных музыкальных традиций на Рязанской земле. Он славится великолепными программами, включающими подлинные образцы народного музыкального творчества и произведения современных рязанских авторов.

На заседании клуба «Олимп» театр представил программу, соединившую в единую композицию народные песни, наигрыши, пляски рязанского края. Также были исполнены популярные народные песни в обработке и распеве участников коллектива. Музыкальные номера звучали в сопровождении баяна, духовых, струнных, шумовых и ударных инструментов.

Открыла программу песня «Рязань моя родная» А. Крючкова, затем прозвучали плясовая «Расписные сани», песни села Константиново – женские припевки «Играл Тима», страдания «Золотыя вы пясочки», мужские частушки «Сад – виноград» и многие другие. Оригинальные костюмы артистов, основанные на традиционных элементах кроя, вышивки и кружева с использованием современных материалов подчеркнули особый стиль и характер коллектива. Художник и создатель костюмов – член Союза дизайнеров России Айвина Атясова.

По традиции программу завершили «Многолетие» в народном распеве и плясовая песня «Кумушки домой». Сюрпризом для артистов и публики стала демонстрация фрагментов из документального фильма 1991 года об участии коллектива «Узорочье», тогда еще артистов ДК «Птицеводов», в фольклорном фестивале в Италии (Липарские острова). Присутствовавшая на концерте тележурналист Марина Сидоренко рассказала зрителям об этом знаковом для коллектива событии.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

21.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.