«Сказ о рязанских говорах»

Большинству из нас интересно узнать значение и происхождение слов, которыми пользовались предки. На сегодняшний день русские народные говоры исчезают, а с ними уходят и уникальные факты истории языка и в целом культуры.

Лекция "Сказ о рязанских говорах" Елены Осиповой, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и методики его преподавания и  директора Центра непрерывного образования Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, была посвящена диалектизмам рязанского региона. Она состоялась в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

Елена Петровна рассказала, что такое рязанские говоры, чем они характеризуются, как различаются территориально, что они могут рассказать об истории, населении, культуре и традициях Рязанского края. Выражение «что двор, то говор» в полной мере относится к местным говорам, поскольку отражает их неоднородность, которую эксперт объясняет в первую очередь сложными колонизационными процессами, протекавшими на Рязанщине с древности.

Рассказ Елены Петровны сопровождался яркими примерами рязанской диалектной речи. Любители русской словесности и истории родного края получили удовольствие от встречи, обогатив свои знания об особенностях уникальных рязанских говоров.

Ольга Уласевич,
заведующая Центром грамотности

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.