«Я хочу истины, а не спасения…»: И. С. Тургенев – в коллекции Президентской библиотеки, посвящённой его 200-летию

«Беседы и споры с ним отводили мне душу. Отрадно встретить человека, самобытное и характерное мнение которого, сшибаясь с твоим, извлекает искры…» – пишет Белинский о Тургеневе. С этой цитатой можно ознакомиться в статье А. Смирнова «И. С. Тургенев», доступной на портале Президентской библиотеки.

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, корифея русской словесности, оставившего после себя шесть романов, пьесы, множество повестей, несметное количество рассказов и не имеющих себе равных по силе лиризма и своеобразию жанра стихотворений в прозе. К его юбилею Президентская библиотека представит богатейшую коллекцию «И. С. Тургенев», в пяти разделах которой можно найти не только электронные копии произведений писателя, архивных документов, современных исследовательских работ о нём, но и совершенно эксклюзивные материалы, рассыпанные в разрозненных номерах журналов «Русский вестник», «Наблюдатель», «Русская старина», «Вестник Европы»: «Критические статьи об И. С. Тургеневе и Л. Н. Толстом» Н. Страхова (1885), «Тургенев в его произведениях» А. Незеленова (1885),  «И. С. Тургенев в воспоминаниях революционеров-семидесятников» (1930), «Письма И. С. Тургенева к Паулине Виардо» (1900) и др.

Подробнее на портале Президентской библиотеки

08.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.