100 лет журналу «АПК: экономика, управление»

В октябре 1921 года вышел первый в послереволюционные годы агроэкономический журнал сельскохозяйственной экономики, статистики и техники «Сельское и лесное хозяйство». Его преемником ныне является ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «АПК: экономика, управление».

У истоков журнала стояли такие талантливые исследователи, как Николай Иванович Вавилов, Николай Максимович Тулайков, Николай Дмитриевич Кондратьев. Ими были сформулированы основные направления публикуемых материалов: изучение и освещение аграрного развития России; экономическая оценка рекомендуемых мер по улучшению сельскохозяйственного производства; ознакомление читателей с принимаемыми решениями по вопросам теории и практики хозяйствования; научно-информационное обеспечение читателей статистическими данными, зарубежным опытом, критикой и библиографией.

Первым редактором журнала был Василий Павлович Дроздов. Журнал много раз менял название и издателей, но всегда оставался верен высказанному его основателями кредо: «Колесо истории катится то медленнее, то быстрее, но всегда вперед и никогда назад, но в нашей власти влиять на скорость его вращения». Таким образом, журнал шел в ногу со временем, являлся зеркалом процессов, происходивших в сельском хозяйстве страны, оказывал определенное влияние на хозяйственную политику.

В 20-е годы особое место в нем занимали статьи, отражающие проблемы, возникшие в результате аграрных преобразований форм хозяйствования в деревне. В 1930-х публикации широко освещали планирование и организацию сельскохозяйственного производства, кооперирование, труд и его материальное стимулирование, механизацию, развернувшуюся тракторизацию и работу машинно-тракторных станций. В послевоенные годы на страницах журнала анализировались вопросы укрупнения хозяйств и их организационно-хозяйственного укрепления, продажи техники МТС колхозам, оплаты труда. В 1960-е годы публикуются статьи о внедрении хозяйственного расчета, специализации сельского хозяйства, научной организации труда. В 1970 –1980-х годах большое место в журнале уделяется проблемам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, формам внутрихозяйственной организации производства и труда, оптимальным размерам сельскохозяйственных предприятий.

90-е годы вызвали появление новых направлений публикаций: по проблемам становления рыночных отношений и многоукладной экономики в агропромышленном комплексе страны, оценке проводимой аграрной реформы и ее последствий, принципиальным изменениям в политике государства по отношению к  аграрному сектору, финансовому состоянию хозяйствующих субъектов.

В настоящее время журнал «АПК: экономика, управление» – ежемесячное научное издание, главным редактором его является академик РАН Иван Григорьевич Ушачёв. Современную аграрную экономическую и управленческую мысль формируют тематические рубрики журнала «Аграрная политика: проблемы и решения», «Экономический механизм хозяйствования», «Агропромышленный рынок», «Развитие сельских территорий», «За рубежом», «Конкурс молодых авторов», «Критика и библиография» и другие.

В нашей библиотеке журнал «АПК: экономика, управление»  (официальный сайт http://apk-eu.ru/)  представлен с 1988 года.

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий

15.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.