100 лет журналу «Пчеловодство»

В 1921 году  в Советской России вышел первый номер центрального журнала «Пчеловодное дело», реорганизованный в 1930 году в журнал «Коллективное пчеловодное дело». Со второго номера 1932 года выходит под названием «Пчеловодство».

В 1932–1933 году издавался шесть раз в год. Журнал «Пчеловодство» являлся ежемесячным научно-производственным изданием Министерства сельского хозяйства СССР и был рассчитан на научных работников, преподавателей, студентов, колхозных и совхозных пчеловодов и пчеловодов-любителей. В журнале публиковались статьи с пропагандой достижений пчеловодства, о разведении и содержании пчелиных семей, информация об экономике на частных и совхозных пасеках, о борьбе с вредителями и болезнями пчел, пасечном инвентаре и оборудовании пасек в СССР и за рубежом, а также справочные материалы по пчеловодству.

С 2005 года журнал «Пчеловодство» выходит 10 раз в год и распространяется в России и в бывших союзных республиках, а также за рубежом. Главный редактор – Олег Верещака. Журнал рассчитан на широкую аудиторию и пропагандирует новейшие методы прибыльного содержания пчел. Ветврачи, зоотехники, научные работники, врачи-апитерапевты и опытные пчеловоды учат, как успешно разводить пчел, сохранять их здоровье, применять продукты пчеловодства для укрепления здоровья человека.

Журнал уделяет внимание научно-теоретическим вопросам и практическим сторонам пчеловодного дела. Даются рекомендации по оптимальному получению продукции пчеловодства (мед, воск, пыльца, прополис, маточное молочко), ее хранению, переработке и применению. Приводятся рецепты  для лечения различных заболеваний, способы приготовления лекарственных препаратов. Публикуется обширная информация по зарубежному опыту.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

03.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.