130 лет журналу «Наука и жизнь»

Журнал «Наука и жизнь» основан в 1890 году. Создателем и главным редактором его стал М.Н. Глубоковский – русский издатель, изобретатель и журналист.

Еще студентом он начал подрабатывать корректором в «Московских ведомостях», а позже вел основные разделы газеты, выступал с научными обзорами; был автором стихов, рассказов, пьес и научных трактатов по медицине, математике и минералогии.

В задачу журнала входила популяризация и пропаганда научных знаний. В 1900 году выход «Науки и жизни» прекратился из-за тяжелой болезни редактора. В 1904 – 1906 годах журнал выходил в Петербурге под редакцией агронома

Ф.С. Груздева. Издание было возобновлено только в 1934 году, редактировал его в то время член-корреспондент АН СССР Н.Л. Мещеряков. Выпуск журнала не прекращался даже в годы Великой Отечественной войны.

В 1984 году журнал «Наука и жизнь» был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 2017 году ему присудили премию «За верность науке». С 2008 года главным редактором журнала является кандидат физико-математических наук Елена Лозовская. Постоянными авторами издания являются известные ученые, научные и технические работники, молодые специалисты, среди которых есть и наши земляки.

За всю историю существования на страницах журнала собрана целая летопись развития науки и техники, свод представлений об устройстве мира, опубликовано множество статей о новых технологиях и фундаментальных основах наук, о людях, посвятивших жизнь науке, об исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, об удивительных местах на нашей планете. Физика и химия, биология и астрономия, математика и лингвистика, медицина и психология – все эти и другие науки на страницах журнала становятся понятнее даже тем, кто пока далек от науки. Рубрики журнала: «Наука на марше», «Ваше свободное время», «Коротко о науке и технике», «Дела домашние», «Развлечения не без пользы», «Ума палата» и другие по-прежнему находят своих читателей.

Журнал ежемесячно издается в Москве. В библиотеке номера «Науки и жизни» хранятся с 1938 года. На официальном сайте журнала https://nkj.ru/archive/ открыт доступ к архиву выпусков за 1890-2020 гг.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.