155 лет назад в России появилось Русское телеграфное агентство

В 2021 г. исполняется 155 лет со дня основания Русского телеграфного агентства, открытого с разрешения императора Александра II в Санкт-Петербурге. Об этом событии сообщила газета «Биржевые ведомости», учредителем агентства стал владелец этой газеты Константин Трубников, журналист и промышленный деятель, издатель и редактор ряда журналов и газет.

Во второй половине XIX в., когда стали бурно развиваться промышленность, торговля, сельскохозяйственное производство, российской экономике необходима была оперативная и достоверная информация о состоянии мировых рынков, о политической ситуации. Периодическая печать не могла получать телеграммы политического содержания, минуя цензуру в Министерстве иностранных дел.

С 1862 г. при «Биржевых ведомостях» уже работало небольшое телеграфное бюро, а в 1866 г. на его базе высочайшим разрешением была создана отечественная информационная служба – Русское телеграфное агентство (РТА). Агентство получило лицензию на деятельность своих отделений, на издание и продажу «Телеграфных бюллетеней Русского телеграфного агентства» – печатного органа РТА в 1866–1868 гг. Потребителями информации стали газеты, «свежесть» новостей в которых (особенно из-за границы) прежде была сомнительной.

Первоначально агентство занималось распространением последних мировых новостей из политической и деловой сферы, а впоследствии – русских внутриполитических новостей за границей среди российских компаний. Телеграф, новейшее чудо техники, ускорил также и развитие рекламы.

Прибыль от РТА оказалась меньше ожидаемой, и агентство много раз закрывалось и переименовывалось, просуществовав до 1878 года. Его создание послужило хорошей основой для развития других телеграфных компаний. Так, в 1872 году было создано Международное телеграфное агентство, в 1882 году – Северное телеграфное агентство, а в 1894 году – первое общероссийское телеграфное агентство.

Стоит отметить, что российские телеграфные агентства были частными предприятиями и, по большей части, принадлежали крупным издателям: А.А. Краевскому, Н.А. Нотовичу, А.С. Суворину, И.Д. Сытину и другим.

Создание телеграфных агентств во многом способствовало развитию издательского дела и журналистики в России.

Елена Карпушкина,
библиотекарь кафедры периодических изданий

19.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.