160 лет журналу «Вокруг света»

В 2021 году празднует свое 160-летие познавательный и просветительский журнал России и одно из старейших научно-популярных изданий в мире – журнал «Вокруг света».

Он был создан в 1861-м, в год отмены крепостного права, и выходит по сей день. Все эти годы журнал рассказывает о наблюдениях путешественников разных стран, о народах мира, приводит множество научных и просто интересных фактов.

Первый номер журнала, датированный 1861 годом, поступил в продажу еще в декабре 1860 года. Он имел подзаголовок «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений» и был одним из первых изданий познавательной тематики. Издавал журнал Маврикий Осипович Вольф, человек, хорошо осведомленный о читательской среде своего времени и заботившийся о просвещении русского народа.

Первым редактором журнала был Павел Матвеевич Ольхин. За свою жизнь он издал около полусотни научно-популярных книг, редактировал 17 журналов и приложений к ним. Ольхин сформировал основной принцип нового журнала – показывать жизнь планеты глазами очевидца. В 1868 году журнал, державшийся на энтузиазме редактора, прекратил свой выход.

Через 17 лет выпуск журнала возобновился в Москве, когда в 1885 году его взяли в свои руки братья-издатели Михаил Антонович и Евгений Антонович Вернеры. Но в 1891 году братья Вернеры закрыли свое дело и уехали за границу, а «Вокруг света» приобрел известнейший российский издатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин. При нем журнал окончательно сформировался как массовое познавательное издание. На его страницах публиковались путевые заметки, очерки русских путешественников и литераторов, этнографические заметки, репортажные и видовые фотографии, а также романы с продолжением. После октябрьского переворота Сытин был вынужден прекратить выпуск журнала.

Возродился «Вокруг света» в 1927 году. В нем печатались сообщения о достижениях советских ученых, художественная фантастика. В годы Великой Отечественной войны, как и большинство журналов, «Вокруг света» не выходил. И только в 1946 году издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» возобновило выход журнала под названием «Ежемесячный географический научно-популярный и литературно-художественный журнал «Вокруг света».

В 1982 году издание было награждено орденом Дружбы народов. В журналах печатались статьи о Рязанском крае и знаменитых рязанцах, имена которых известны всему миру: герое русско-турецкой войны Михаиле Скобелеве, русском поэте Сергее Есенине, русском мореплавателе, уроженце Пронского района Василии Головнине, о российском ученом-экологе Михаиле Малахове. В шестом выпуске журнала за 1948 год можно прочитать статью о пребывании в Рязани Виссариона Белинского. В 1829 году 18-летний Белинский по дороге из родного Чембара в Москву вел путевые записки, в которых оставил свои впечатления о нашем городе: «Рязань есть первый истинно хороший город, который я увидел. Правильное расположение улиц, их чистота, прекрасные строения, гостиные дворы, лавки – все это привело меня в крайнюю степень восторга и удивления. Я тут первый раз собственным своим опытом узнал, что в России есть прекрасные города…»

В настоящее время журнал «Вокруг света» публикует статьи об известных исторических событиях, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и географических открытиях, технических достижениях. Рубрики журнала «Один кадр», «Особый ряд», «Зоология», «Дело вкуса», «Наука», «Большое путешествие» знакомят читателя с уникальными людьми и событиями.

С июня 2016 года главным редактором журнала является Сергей Аперсов – российский журналист, телеведущий, популяризатор науки. На официальном сайте журнала представлен архив выпусков с 1861 год по настоящее время.

В библиотеке им. Горького можно прочитать, хранящиеся в ее фонде выпуски журнала «Вокруг света» с 1946 года по сегодняшний день. А в Центре редких и ценных изданий хранится №3–4 за 1864 год.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.