165 лет на службе науки и просвещения

В библиотеке имени Горького в торжественной обстановке прошла церемония открытия выставки «165 лет на службе науки и просвещения». Выставка посвящена истории формирования фондов крупнейшего книжного хранилища региона. Экспозиция, представленная в библиотечном Музее книги, охватывает период от торжественного открытия Рязанской публичной библиотеки в 1858 году до наших дней.

Для гостей, прибывших на выставку, – библиотекарей, работников культуры, науки и искусства, читателей – выступила в Гербовом зале Елена Балашова, концертмейстер и пианистка детской школы искусств № 1 г. Рязани. Прекрасные музыкальные композиции придали этому важному культурному событию особое эмоциональное звучание и праздничный настрой.

С приветственным словом открыла выставку Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ.  Она поздравила коллег и читателей со 165-летием библиотеки и подчеркнула особенную важность юбилейной экспозиции: «Здесь, в новом пространстве библиотеки, в Музее книги, мы расположили самое дорогое, чем мы владеем. Через эти экземпляры, хранящие след прошедших эпох, мы хотим рассказать о том значительном и важном пути, какой прошла библиотеки». Наталья Николаевна поблагодарила читателей «Горьковки» за верность и доброе отношение, какое они пронесли за эти годы, и напутствовала первых слушателей экскурсии по выставке: «В этом путешествии по маленькому книжному миру библиотеки мы откроем для вас широкую перспективу великой истории нашей страны».

В рамках торжественной церемонии Свидетельство почетных читателей библиотеки было вручено заведующей кафедрой истории России, историографии и источниковедения РГУ им. С.А. Есенина, доктору исторических наук, профессору Ольге Дмитриевне Поповой и доктору исторических наук, профессору кафедры истории России, историографии и источниковедения РГУ им. С.А. Есенина, писателю Анне Дмитриевне Поповой. Впервые они пришли за книгами в 1989 году, будучи ученицами 10 класса, и являются постоянными читателями –  достойнейшими читателями библиотеки – по сей день. Творческое и научное взросление Ольги и Анны Поповых неразрывно связаны с их исследовательской работой в библиотечных залах. Все свои книги, и научные монографии, и детективы, они презентуют в библиотеке имени Горького.

Поздравляя библиотеку имени Горького с юбилеем, директор Централизованной библиотечной системы города Рязани Лариса Анатольевна Крохалева отметила ни с чем не сравнимую ценность редкого фонда библиотеки: «Это самое главное богатство. Сохраняя прошлое, мы заботимся о будущем нашей страны».

На выставке представлены уникальные экземпляры иностранных и отечественных изданий XIX–XX вв. Среди них – первые книги Рязанской публичной библиотеки, экземпляры из книжных собраний национализированных помещичьих усадеб, ликвидированных общественных и образовательных учреждений губернии, военных библиотек и многое другое. Книжную выставку дополняют копии архивных документов, иллюстрирующих историю развития библиотечного дела в Рязани в XIX–ХХ вв., и фотографии, отражающие повседневную жизнь библиотеки в 1920–1970-х гг. Многие из них экспонируются впервые. Особый раздел экспозиции посвящен исследовательской и издательской деятельности библиотеки, способствующей раскрытию и популяризации ее фонда.

Участники экскурсии, проведенной Оксаной Агапкиной, погрузились в историю библиотеки, от витрины к витрине они проследили путь развития главного книгохранилища региона, узнали о самых ценных коллекциях, о планах научных исследований. 

Выставка открыта для читателей в течение всего года. Также доступна, в том числе по Пушкинской карте, интерактивная экскурсия «Сокровища книжных полок» по экспозиции Музея книги, с посещением самого труднодоступного помещения библиотеки – отдела хранения основного фонда, где можно узнать об особенностях хранения книг и примерить на себя роль хранителей.

Полина Лихачева,
ведущий редактор
редакционно-издательского центра

07.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.